Выставка «Знакомый ваш Сергей Есенин»

понедельник 5 октября 2020, 12:27



____


Абонемент гуманитарной литературы (Тургенева, 4, к. 252) приглашает посетить выставку, посвященную одному из любимейших поэтов России – Сергею Есенину.
Сергей Александрович родился в 1895 году – 125 лет назад. Его творчество включает различные темы.
Всем нам с детства знакомы строки о красоте родной природы (например, «Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром») и любви к Отечеству в целом («Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!», Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою»). Красочно поэт рассказывает о московской жизни («Я московский озорной гуляка»), чувственно делится романтическими переживаниями («Я помню, любимая, помню сиянье твоих волос, не радостно и не легко мне покинуть тебя привелось…», «Ты меня не любишь, не жалеешь, разве я немного не красив?»)...

На выставке, кроме сборников стихотворений поэта, представлены книги о жизни Есенина, воспоминания современников и сборники документов самого поэта. Несколько изданий представляют собой художественные биографии – в том числе, роман «Есенин», по которому был снят сериал.
Среди воспоминаний особое внимание привлекает книга Айседоры Дункан «Мой муж Сергей Есенин», полная ярких эпизодов и живых эмоций...

Выставка открыта до 31 октября.

Список изданий с выставки.

 
Вы не прошли идентификацию (Служебный вход)